302 Found

302 Found


nginx

DOTA2中文网 >> APP大幻灯>> 上海特锦赛实时战报:液体2比0轻取VP

上海特锦赛实时战报:液体2比0轻取VP

[MOBA论坛] [已跟帖]2016-2-29 12:29:02 作者:看比赛 来源:官方

导读上海冬季赛实时战报。..

>>DOTA2上海特级锦标赛专题报道页面<<

D组败者组第二轮:EG vs VP

第一局液体拿出毒龙这个路霸作为中单抢到了热门的先知小鹿推进整容,VP同样选出了小黑加DP的推进,但是VP一个肉盾英雄没有为比赛买下了隐患。开局VP五个脆皮英雄在对线期付出了惨痛的代价,不停被击杀,12分钟毒龙就出到了梅肯,液体抱团连续拿掉塔顺势打掉肉山。之后小黑和DP被小鹿配合高机动的先知多次击杀,27分钟破掉两路VP打出GG


看大图

第二局液体选择了先知做大哥配合DP依旧是推进,VP则是选出了狼人卡尔能推能后的组合。前期先知下路单对小牛经济领先全场,仅仅18分钟就破掉了对方下路的高地塔。反观狼人经济只依靠刷线打野慢慢被拉开。中期凭借液体团队完美的发挥,VP只能打出GG。


看大图

D组胜者组第二轮:EG vs VP

第一局比赛,VP再次拿到了熟悉的斯温体系,God则是操刀卡尔,而EG则是拿出了拍拍熊的1号位,并且是中单电魂和三号位先知的阵容。Fear的兽王一直在打野发育的速度很快,早早到达了6级,同时斯温的发育也是非常的顺畅,God的卡尔虽然前期对线被电魂小压了一下,但是很快还是将补刀追了回来。中期双方一直很纠结,VP这边卡尔和斯温的经济一直都很好,但是EG的先知带线让VP很难受,而且团战的牵扯也让斯温的输出环境没有那么好。双方都不敢轻举妄动,都在围绕着肉山做文章,拍拍带盾后EG进攻VP高地,斯温阵亡买活,蝙蝠卡尔都买活但是斯温出击时间不对被击杀,EG率先破掉VP下路高地。后期斯温一直被EG放风筝,高地上一刀都没砍出来,EG先下一城。

第二局比赛,VP祭出了谜团这个绝活英雄,并且选出了飞机这个后期,而EG则是小黑死灵龙的体系,并且补了一手熊猫酒仙来压场。前期VP这边的谜团发育很顺畅,EG也没有过多的去针对这个点,同时双方的大哥发育都还不错。前期双方人头不断交换,宇宙哥的先知经济非常的好,EG3人抱团打架小黑和死灵龙则在单人发育并没有参与任何团战。面对EG的推进,VP也没有太好的办法,只能选择带线牵制不敢与跳刀酒仙打正面。EG的推进节奏也不是特别的快,20分钟还没有拔光VP的外塔,但是EG的经济还是要领先VP很多。21分钟EG一波带盾上高,酒仙跳进人群被牛头秒晕没开出大招阵亡,小黑也是带盾连死两次EG的节奏又被拖后。双方互相抓人但是越拖EG的经济越好,VP后期只有飞机一个物理后期。31分钟EG在VP野区抓死飞机VS顺势推掉了VP下路高地随后一波肉山团EG通过买活取得了胜利,随后顺势推掉了EG两路半高地,VP只留下一个远程兵营。小黑飞到VP高地偷掉了VP最后一个兵营打出超级兵,VPAllin一波只是反破了EG中路。VP守超级兵守了很久,圣剑飞机被秒,VP告负。

败者组第一轮 COL vs Liquid

第一场,液体拿到一套推进体系配合大核敌法,而col选择了一套偏团战的体系,赏金配合大哥位的大鱼人。

开局之后液体双打野,赏金在野区一直不停的干扰,发育没有收到太大影响。3分钟中路一波集结兽王阵亡,COL拿下一血,大鱼人发育完美。

10分钟大鱼人买出跳刀,跳到第一波配合先知秒掉小鹿,节奏感非常的强。13分钟液体DP开大偷掉肉山,把经济差拉回来了很多。接下来的时间进入到了COL的节奏通过跳刀大鱼的不停gank,敌法完全没有什么大钱的的空间,20分钟COL推掉液体中路高地塔。

30分钟COL中路推进击杀敌法DP破掉中路远程兵营,自己阵亡了大鱼和赏金,35分钟敌法带球COL急忙回防,双大哥阵亡买活,COL追人太深双大哥买活死,局势已经完全倾向于液体。40分钟液体上高直接秒掉对面双大哥,液体拿下首局比赛。


看大图

第二场,液体拿出一套飞机虚空凤凰的团战阵容,COL德鲁伊和军团来应对,开局双方都打的比较平稳,但是液体利用阵容优势在渡过对线期之后不停地组织进攻,15分钟中路一波团战虚空先手飞机完美大招,黑鸟赶来完成收割液体经济等级全面领先,比分来到13:4.

18分钟上路军团隐刀先手黑鸟,凤凰及时赶来反打,又是一波0换4,液体基本上已经锁定了胜局。27分钟液体上高col完全无法阻挡,直接敲出GG。


看大图

小组赛D组第一轮:VP VS 液体

第一局 VP拿出了UG、DP加的推进四保一整容,液体抢到了这个版本热门三号位的虚空。开局液体对线期压制了VP,有效的阻止了VP的推进,几波团战下来VP伤亡惨重,液体拿到肉山后,强势中路和VP开团 被迫出到分身斧的UG打不出任何输出VP全面溃败,22分钟就被破掉中路。之后液体佯装撤退反打再灭VP一波团,VP翻盘无望打出GG.


看大图

第二局 液体拿出来了先知加月骑的推进整容,VP小精灵加混沌TA 典型的拖后加GANK。开局液体上路 连续三次击杀劣势路的黑贤,黑贤无奈只能野区打野再次被巡逻的帕克击杀,前期VP一度崩盘。好在FATA的TA不管不问 疯狂刷钱,慢慢稳住了VP的局势。随着TA和混沌两大哥的经济越来越好,液体整容的后期疲软性就凸显了出来,几波正面交手在成型的TA和混沌面前液体无力抵抗,液体翻盘无望打出GG


看大图

第三局VP祭出了大哥流浪,液体拿到了拍拍、海民、猴子和兽王的四近战。前期双方一直平稳发育 拍拍从七分钟开始就偷肉山,被VP发现,之后多次去偷肉山,均被发现,导致浪费了大量的时间和经济。流浪经济过于领先在团战交手中打出了成吨伤害,液体渐渐无法招架。肉山又被VP偷走,凭借着DP的大招和经济碾压VP早早的破掉了液体两路,之后液体被迫几次交战无力抵挡敲出GG。


看大图

小组赛D组第一轮 EG vs Col

第一场,COL选择了精灵、小小体系并且搭配了抄袭及冰龙的双团控,而EG选择了先知兽王的带球体系,给RTZ拿到了小骷髅,Sumail拿到火猫。

开局中路精灵、小小对阵火猫、莱恩,小小一个精准的后抛将火猫抛到塔下 火猫残血逃生准备送肉山,冰龙赶到越地形收下火猫一血。6分钟EG中路三人集合,兽王大招留下小小,成功击杀。8分钟EG上路集合推进,越塔击杀潮汐、小精灵成功拿下一塔EG的兽王撤退不及被击杀。10分钟小小跳刀第一波中路爆发团战,双方3换3,col推进下塔。小骷髅和火猫守塔但是没有人支援,EG的双大哥阵亡,col经济稍稍赶了上来。

双方进入和平farm期,但是在小小跳刀之后抓人能力明显提升,多次抓到EG的酱油,20分钟col开雾偷盾,毫无压力的拿下一代肉山。COL小小无解肥,EG完全不敢与COL打正面,28分钟EG上高,小小被秒瞬间买活,成功击杀火猫守了下来。

31分钟通过火猫和先知牵制,rtz偷掉了COL的上路高地。34分钟上路再开团,col迅速到位,先知买活死,col逼近EG上路高地阵亡两人后撤退。

36分钟火猫带球被抓,col强拆EG中路高地,RTZ切后排被秒,立刻买活,col双团控完美先手,col破掉EG中路、上路两路高地。39分钟EG反扑,中路强推秒掉小小,小小立刻买活,EG撤退,只有莱恩被留。40分钟抄袭拿到关键道具刷新,col选择开雾直冲EG下路。抄袭刷新大先手秒掉火猫,火猫买活赶到战场,瞬间再次被秒,COL拿下首局!


看大图

第二场,col再次拿出了精灵小小的组合,而EG拿出了与秘密相同的双团控阵容谜团、潮汐加以应对。

双方开局和平发育,谜团全场补刀第一,中路控符的时间sumail女王配合谜团击杀小精灵,EG拿下一血。

10分钟谜团拿到梅肯开始组织抱团推进,12分钟小骷髅偷掉col的信使,信使上有小小跳刀,COL节奏进一步被拖缓。13分钟EG打掉肉山立刻开雾,直冲上路击杀带球的兽王。14分钟EG抱团推进中路,拿下中路两座外塔,安全撤退,EG全面领先。16分钟女王做出A杖团战爆发进一步增强。但是小骷髅的节奏飞起不停地找到col酱油单杀。19分钟上路col与eg爆发团战,DP与小精灵阵亡,EG抱团推进上路直接冲上高低,谜团完美大大四个人,COL高地上团灭,上路被破,基本已经没有翻盘点了。

22分钟 没有任何预兆COL直接打出GG,双方战成1:1平。


看大图

第三场,EG拿出了自己最长使用的阵容,宇宙哥的招牌三号位虚空,rtz的大哥斯文,sumail的莉娜。而col点出了双头龙兽王来保持一个推进体系,并且选择了一个大哥位水人

pom一分钟游中,双头龙正中5秒箭,sumail拿下一血。4分钟pom再次动手虽然没有中箭但是莉娜依旧袈裟对面两人。斯文上路多次击杀兽王,无解肥发育,EG双核经济领先。

10分钟COL抱团,开始利用双头龙和兽王进行一个推进,13分钟col推掉EG下路两座外塔,EG的虚空没有大招,没法守塔。15分钟col与EG选择换路,col推进更快,直接推进上路高地.上路团一波团战虚空先手大招并没有秒掉人,col安全撤退。18分钟一波肉山处团战,EG击杀COL四人,顺势收下肉山。正面团战COL的爆发明显不足,很难击杀EG的人。20分钟col推掉EG最后一座外塔,虚空先手大两个人,巫医大招爆炸,一波一换四,水人仓皇逃脱,EG形成一波反攻。

30分钟双方都在肉山处集结,pom开大找col的人虚空先手水人,巫医被秒,但是斯文的输出太高完成一波三杀,再次四换一,EG直接选择进攻COL的下路高地。巫医复活赶到肉山处,EG集合拿下肉山,比分来到8:19.斯文带盾。col赶来战场但是战场被虚空分割,col再次阵亡四人,EG强拆下路高地,完成了破路。斯文带盾开启BKB开大强拆中路高地,col两路告破,上路塔也被莉娜打掉,斯文故意卖盾虚空完美大再次大到col关键人物.斯文复活起来再次完成收割,col直接打出GG,恭喜EG 2:1 成功晋级胜者组下一轮比赛。


看大图

C组实时赛况:


看大图

C组败者组决赛LGD vs Newbee


看大图

第一局:Newbee一手拿到了兽王这个英雄,此前的比赛Newbee的兽王曾打爆了LGD,同时Newbee拿到了陈,LGD则是一手巫医加上潮汐的组合。Newbee是大哥水人,而LGD则是大哥小鱼人,并且五手拿到了德鲁伊,Newbee最后一手拿到了中单骨法推进意图明显。

前期LGD优势路和中路补刀都有优势,同时双方劣势路都被击杀。赏金猎人让陈非常的难受,陈的发育非常的不好,LGD三大哥的补刀高的可怕,Newbee则早早开始推进。LGD虽然没有什么AOE守塔但是大哥经济很好,Newbee利用推进把节奏缓了下来但是LGD这边熊德辉耀的速度也很快。Hao的水人严重失误被打转敏捷瞬间送掉肉山盾,延缓了队友的推进节奏。德鲁伊辉耀之后LGD由守转攻连连破掉Newbee的防御塔。Newbee推不下来的情况下选择了拖后期,但是后期LGD是双核对阵Newbee的单核水人。LGD中期一波推进但是小熊被骨法的A杖大打的毫无脾气,同时hao的水人偷掉了下路高地。LGD虽然正面能力很强,但是Newbee先破了一路的优势体现出来,Newbee的带球让LGD非常的难受。LGD利用机会抓死水人逼出买活高地上杀掉骨法也逼出了骨法的买活,Newbee利用骨法兽王和陈的性命帮助水人推掉上路高地,但是LGD选择All in一波破掉Newbee两路后撤退。最终LGD还是利用抓人找到了Newbee的失误最终强拆掉基地。


看大图

第二局:Newbee一手抢到精灵小小,并且搭配了大哥剑圣,而LGD继续延续上一场的德鲁伊小鱼人的组合。ROTK的小鹿强行占线被剑圣配合莱恩拿到了一血。Sylar的熊德延续着上一把的良好发育早早做出了点金手,经济一直领先全场。Newbee这边的剑圣和小小的发育都没有熊德和小鱼人好,LGD就在等熊德辉耀出来。hao的剑圣多次被拉比克举接萨尔大招击杀,经济落后LGD大哥很多,有点跟不上节奏。Hao的剑圣没有选择直接出狂战斧,而是选择了散失这个道具。德鲁伊辉耀之后LGD开始推进,Newbee这边防守能力不是非常的强。LGD的拉比克和小鱼人的双跳刀也有了一定的抓人能力,Newbee处理线也是非常的危险。LGD带盾后上高,Newbee沙王跳大守高但是效果不明显,Newbee团灭中路告破后打出gg。

C组胜者组决赛LGD vs OG


看大图

第一局:第一场,OG拿出了第一次上场的末日并且搭配了蝙蝠和VS的强先手,而LGD则坚持自己的套路拿到了小鹿和兽王并且给MAYBE单点了一个中单的小小。开局劣单蝙蝠一打二击杀拉比克安全回家,OG拿下一血。OG凭借阵容优势在开局三路占优,小鱼人更是无解肥。12分钟蝙蝠跳刀找节奏,找到rotk兽王击杀后推掉LGD上路外塔,14分钟趁着LGD一波开雾 OG直接选择偷盾,顺利拿下一代肉山拿到肉山后中路直接开团一波0换4,OG与LGD经济差进一步拉大,小鱼人经济超过LGD一号位2000。

双方进入了和平的对刷期但是,本身的经济经验差导致OG的发育速度远远超过LGD,20分钟OG已经领先1W经济以上,第二次肉山团OG再一次完胜LGD,双方胜负已分,LGD只缺一个打出GG的理由,31分钟OG上高冲上高低团灭LGD,LGD打出GG,OG拿下第一局比赛。


看大图

第二局:LGD依旧选择了小鹿这个点但这次却是三号位的定位,OG则继续选择了蝙蝠、VS和末日的搭配。3分钟中路蝙蝠叠油开火直接单杀LGD狼人,OG拿下一血,紧接着4分钟蝙蝠故技重施,但是后面拉比克在蹲,LGD成功完成反杀。蝙蝠节奏飞起7分钟拿到关键道具跳刀,LGD陷入绝对的被动,8下路蝙蝠先手跳啦配合VS蜘蛛秒掉了MAYBE的斯文,OG三大哥经济全面领先9分钟OG收下1代肉山。

13分钟中路一波团战MMY的拉比克投到主宰剑刃风暴打出一波3换3,LGD把局面稍稍拉了回来。18分钟LGD选择利用狼人死灵书开始抱团推进,顺利拿下OG中路二塔.21分钟LGD抱团推进下路一套,蝙蝠先手狼人秒掉,OG顺势拿下二代肉山.LGD众人撤退。

25分钟OG中路强冲,一波1换4,直接破掉LGD中路二塔和高地,LGD中路高地失守,之前打出的小优势完全葬送。29分钟OG进攻下路高地,MMY秒举先手的蝙蝠,但是大哥狼人依旧阵亡,狼人买活击杀OG三人,但是对于局势并没有太大的影响。34分钟OG再次上高,带盾带奶强拆掉了下路高地兵营,LGD被破两路。38分钟MMY先手秒掉剑圣,LGD逼高剑圣买活,击杀斯文、小鹿,LGD撤退。不敢强行接团。

43分钟OG再次打掉肉山带盾、带奶,准备推进上路,斯文依靠买活强行击杀OG的主宰,延缓了对面的推进节奏。关键时刻狼人两次单杀蝙蝠,OG完全无法组织有效的进攻。LGD双核同时更新金箍棒殊死一搏,55分钟LGD依靠双大哥和拉比克买活强行打赢下路一波团,LGD拿下肉山,但是OG全员都有买活LGD也没法逼近OG的高地。

61分钟斯文果断中路先手秒掉对面4人,OG主宰、VS买活,LGD撤退,双方谁都不敢轻举妄动。66分钟LGD抓到蝙蝠,LGD直接选冲基地,蝙蝠刷新拉,强行守住,斯文死灵龙被击杀,立刻选择买活。

71分钟双方最后一搏团战蝙蝠bkb跳拉斯文,剑圣冲泉水被击杀,立刻买活,DOOM,蜘蛛阵亡。但是都有买活,OG撤退。74分钟狼人维萨吉击杀OG的蝙蝠,LGD选择直接中路强拆,LGD强拆基地成功双方站成1:1平!


看大图

第三场,OG选出了版本大热的德鲁伊,莱恩、小牛、蝙蝠的多控制组合,LGD选择了中单的主宰,三号位的先知,大核幽鬼。1分半VS单开雾游走德鲁伊,OG率先交出一血,LGD非常针对德鲁伊,上路德鲁伊刚复活又是一波冲塔再次击杀德鲁伊。双方都在不停地寻找机会进行一个击杀,幽鬼每一波大招都是一波节奏,不停地杀人拿塔掌控比赛的局势。14分钟LGD拿下一代肉山,进一步提升自己经济,15分钟上路蝙蝠先手LGD应战一波三换三,LGD小赚。18分钟上路LGD集火击杀熊德,小牛完美跳大反杀三个。20分钟幽鬼拿到辉耀,开大单杀莱恩,迎来自己的强势期。23分钟OG中路动手幽鬼VS秒换,虽然幽鬼阵亡,但是反杀了对面的大哥位小鱼和酱油牛头,利用这个空档,OG双核来到经济一二位。25分钟OG开雾,秒掉幽鬼自己交掉了两个酱油,UG持续阵亡经济难以追赶小鱼和熊德。

29分钟OG打盾,幽鬼成功抢到盾,击杀熊德和小牛,LGD成功吧局势搬回来一程,幽鬼持续补经济,虽然比不上小鱼人,但是已经追平了德鲁伊。35分钟OG蝙蝠先手,小鱼秒掉幽鬼,顺势破掉中路二塔,然后开始逼高,幽鬼无法买活,中路高地告破。

38分钟主宰跳斩先手,OG立刻反打,一波1换4LGD崩盘打出GG.OG以小组第一的成绩出线!

C组小组赛败者组第一轮Archon vs NB:


看大图

第一局:Archon选了一个围绕幽鬼的后期阵容,NB则选的是打架阵容,加上流浪与小小的后期能力,就算拖到后期也能打,开局NB线上并没有占据到优势,由于DS线上劣势,反观前期Archon在抓人团战中取得了不错的战绩,本以为难打的NB,不料中期Archon想偷NB的远古野,却被NB抓住一次机会,将前期的劣势打了回来,由于前期流浪参战较少,随经济一直遥遥领先,而Archon的幽鬼在关键时刻被抓了几次,26分钟辉耀才做出来,后期,Archon虽然幽鬼也有了辉耀,装备也慢慢的起来了,但是他们所犯失误太多,几波团战没处理好导致NB直接打出了巨大优势,靠着这个优势NB抓住了机会,将Archon高地攻破,Archon无奈打出GG


看大图

第二局:双方都选了打架4保1阵容,从英雄配置来看,Archon的阵容太脆了,NB选出幽鬼可以说阵容已经赢了。团战幽鬼开大,Archon小脆皮无法抵挡。前期,NB线上取得了很大的优势,中路MU的帕克压制了对面的宙斯,早早的拿到了跳刀,反观对方冰女没有鞋只有两级,基本算是ATM了,中期,NB打了几次小规模的gank,让Archon无力招架,直到其蝙蝠做出跳刀,将hao的幽鬼连续抓了三次,这时的NB感觉有点迷了,不过很快就做出了调整稳住了局势,后期,NB四人抱团幽鬼单刷,开团后对面就无力招架,辉耀幽鬼降临瞬间灭掉脆皮酱油,mu的帕克也随即超神,Archon在经历了几次团灭之后,只能无奈打出GG,NB走到这里,我们终于可以确保至少一支中国战队进入胜者组。

C组小组赛胜者组第一轮LGD vs Newbee:


看大图

第一场:LGD选择了剑圣加幽鬼的双物理核心,搭配萨尔对抗Newbee的精灵小小。LGD中路剑圣+巫医的组合丝毫不逊色于精灵小小,Maybe剑圣到6之后更是抓住机会单杀了Mu的小小。短暂的对线期过后,双方开始互拼刺刀。小小没有选择跳刀,机动性上略有不足,虽然前期NB女王的爆发更强,但是Hao的女王也因为自己几次冒进交出了性命。双方人头互换,但总体来说LGD更有优势,因为他们的阵容后期更强。Sylar骨灰战鼓幽鬼,20分钟左右就做出了辉耀,给NB带来不小的压力。

剑圣幽鬼装备成型后,NB完全不敢接正面团战。利用小小精灵的机动性,NB虽然偷掉了LGD的上路高地,但正面战场完全不是对手,在2次被LGD团灭之后,打出GG,LGD新颖的阵容组合拿下第一局。


看大图

第二场:LGD选择了死灵龙黑弓体系,搭配先知推进。NB则祭出兽王流浪海民冲脸较凶的阵容。Rotk先知不出意外被Sven,海民击杀,连送两血,同时上路小2雷兽王冲塔强杀死灵龙,紧接着中路Maybe Puck也惨遭毒手。开局LGD略崩。中期LGD很想挽回局势,但面对NB的几个彪形大汉输出实在不足,Rotk的先知带线牵制也多次被击杀,15分半,肉山处关键团战LGD强行抢盾,再次被团灭,NB气势如虹一波进攻20分半让LGD打出GG。本场比赛小2雷发挥不错,兽王带领队友上路也给NB早早确立优势。


看大图

第三局:LGD继续选择老队长的三号位小牛,并且选择了中单的猴子,NB则选择了罚站水人,大核火猫双方这把要拼一个后期能力。开局第一个夜晚夜魔配合冰女成功拿下老队长小牛一血,中路猴子打火猫形成了不错的压制,主宰在上路也难以收到水人的干扰。8分钟下路NB迷之守塔本身毫无危险的情况下连送三个人头,LGD双核领先非常之大。但是游戏进入中期NB通过火猫带球,卡尔迅速的补充经济,LGD很难找到合适的动手点,比赛一度进入僵持。

34分钟LGD率先上高,利用双物理核的优势攻破了NB下路高低,但是卡尔的经济领先全场,做出羊刀之后NB形成了一波反攻,39分钟中路卡尔被抓,LGD顺势上高,首先破掉中路高地塔逼迫卡尔买活,然后转头肉山,NB包过来形成一波2换2卡尔买活死.LGD直接选择强冲高地,并顺利拆掉中路兵营。由于有火猫的带球虽然被破两路,但NB还是把局面稳了下来,来到51分钟LGD选择进攻最后一路兵营,虽然火猫圣剑在手,但面对已经成型的LGD双核,NB依旧难掩败局,三路被破的情况下NB打出GG,也恭喜LGD成功挺近C组胜者组决赛。

C组小组赛胜者组第一轮OG vs Archon:


看大图

第一局:OG拿到了热门德鲁伊,并选择了机动性很强的蚂蚁作为一号位。而Archon拿出了一套小鹿加先知、双头龙的整容以求在前期推进拿下OG。前期Archon并没有发挥推进的优势,在对线期和OG打的半斤八两互换人头。14分钟OG蝙蝠、牛头掏出了跳刀,抓住了正在打肉山的Acrhon导致其几乎团灭,德鲁伊也乘势上路推掉了高地塔。17分钟双方在野区交战,Archon溃败,OG乘胜破了上路。之后在巨大的优势下OG一波牛头的完美发挥带走Archon四人,获得第一局胜利。


看大图

第二局:OG拿出了一套四保一猴子的体系,Archon拿到了一套控制爆发都很强的整容。前期OG蝙蝠在下路连续三次被黑鸟和白虎的关箭组合击杀,无奈大牛只能赶来帮忙。中期双方不断交战,Arc三个大核经济非常好,但由于细节处理不当多次被OG开5击杀。39分钟OG中路一波完美团战顺势破掉中路高地塔,Arc众人买活后瞬间溃败无力抵挡。OG轻松2比0战胜Arc进入C组胜者组决赛。 

下一页为B组赛况回顾

[NextPage]

B组实时赛况

 败者组决赛Fnatic vs Spirit


看大图

第一局:Fnatic拿出剑圣先知的推进体系,Spirit则是拿出强力中单黑鸟配合上飞机。对线期Fnatic利用先知的机动性占据了一定的优势,但是黑鸟和飞机的经济都不错。中期Fnatic一直抓着Spirit推进,但是黑鸟和飞机的经济还是很不错,Fnatic的卡尔也是一个民工卡对于推进的帮助不是特别的大。随着Spirit双bkb成型,Spirit开始进行反推,Fnatic选择带线没有硬刚。黑鸟飞机装备不断更新,正面Fnatic基本上打不了只能不断带球,Fnatic带线让Spirit也是非常的难受。Fnatic通过两把羊刀开始逐个击破率先破掉Spirit上路远程兵营。Spirit多次带盾终于破掉Fnatic一路并且打了剑圣买活,随后抓死先知高地上击杀剑圣无法买活,Spirit拿下第一局。


看大图

第二局:Fnatic率先抢下黑鸟飞机,Spirit则是拿到了电魂来针对,并且拿了陈和骑哥混沌骑士。对线期Fnatic取得了优势,凤凰节奏带动的飞起,打穿三路帮助黑鸟和飞机发育顺畅,而Spirit的节奏不太好人头也落后,电魂和混沌骑士的经济也没有对方三核高。Fnatic大哥经济一直领先,混沌骑士打钱多次被抓,跳刀紫苑的黑鸟盯着混沌骑士干。Fnatic30分钟带盾一波冲锋,Spirit在高地上磨蹭了半天也没有击杀Fnatic的人,直接gg。


看大图

第三局:Fnatic再次一手拿到了黑鸟这个英雄,同时抢了小鹿这个野区英雄又补了绝活蜘蛛,而Spirit则是拿到了土猫和虚空假面,并且搭配大哥火猫。前期火猫的发育很顺,同样Fnatic的圣堂刺客补刀也很高。前期Fnatic的小鹿节奏非常好经济很高,Spirit的火猫则是频繁带节奏,虽然连死两次经济也能紧咬圣堂刺客。Fnatic的经济较为平均,Spirit只有火猫一个人肥。由于Fnatic互救的能力比较强,Spirit的虚空大的要求很高,但是他们的守高地能力非常的强,Fnatic强上高也上不去。Fnatic利用一次圣堂线上单杀掉火猫的机会,成功破路,随后Spirit虚空强行先手黑鸟失败被击杀,Spirit被打出超级兵,gg。Fnatic携手A队进入胜者组。

胜者组决赛Alliance2:0Fnatic 


看大图

第一局比赛,Alliance选择了陈,但是阵容上并没有特别偏推进,而是选择了幽鬼这个Carry,Fnatic则是用小鹿意图针对A队的陈,但是从之前的比赛来看小鹿针对陈的套路不是特别的有效,Akke的陈发育也是很舒服。Mushi则又是拿出了法核老鹿,中单则是一个物理输出圣堂刺客。前期的节奏掌握在Fnatic手中,A队的阵容决定了他们的发力期要靠后,圣堂刺客的经济非常的好,领先幽鬼很多,但是越拖到后期幽鬼的战斗力就越强。Loda的幽鬼需要用买活来保证正面团战不吃亏,但随着兽王和宙斯装备的更新,双方有来有回,关键团Fnatic在秒掉A队双酱油后上高,但是陈 神谕买活反打。Fnatic老鹿买活后阵亡,A队一波打出超级兵,Fnatic GG。


看大图

第二局比赛,Alliance选出小黑蚂蚁的体系,而Fnatic则是拿出了大哥斯温的体系。前期对线A队取得了优势,布狗的蚂蚁击杀VS拿到一血,随后又单人拿掉了下路一塔,中路的卡尔也被钱四爷帕克突破。前期的节奏被A队掌控着,Fnatic的斯温刀口舔血刷掉了远古矿。他的队友则在不远处被帕克先手到击杀。中期A队不断拿塔,十六分钟就破掉Fnatic中路远程兵营。24分钟A队第二次带盾上高,虚空大到三人但是后排都被钱四爷的帕克断住,Fnatic中路告破通过买活守住第二路。Fnatic死守最后一路,斯温的经济也到了全场第一,但是Alliance一直有肉山的优势。最后一波团斯温切入位置不好只秒掉蚂蚁的盾,随后A队破掉三路再次击杀买活的斯温,Fnatic打出gg。

败者组第一轮 VG vs Spirit

第一场,首局比赛,Spirit拿出精灵先知配合陈与风行组成一个推进全球流,VG则选择了水人与火猫的双核体系,从阵容上看VG在比赛的后期占有绝对优势。(然后就是一个一小时的长暂停)

开局之后Spirit利用先知的全球支援迅速建立优势,虽然放三冰潮汐自由发育但是在中路及下路都建立了优势。20分钟一波上路团战,混沌输出爆炸完成一波0换四,VG除了包子的火猫外全部阵亡,双方的经济差进一步拉大,Spirit风行拿到A杖,混沌拿到BKB两件关键道具,22分钟Spirit尝试上高,包子和B神率先阵亡,VG中路告破。

由于中路被破VG也完全丧失了视野主动权,Spirit多次在野区击杀VG酱油 26分钟Spirit打盾,拿盾之后立刻直冲野区击杀包子的火猫,在火猫无法买活的情况下27分钟Spirit毫无障碍的拿下了VG的上路高低。VG被破两路形式堪忧,而Spirit也完全没有再给VG任何机会,29分钟Spirit推进VG最后一路高低,但是VG临危不乱利用抄袭的完美跳大成功将Spirit逼退。但是两路线的压力却让VG难以承受。Spirit全员复活没有任何犹豫32分钟又是一波强冲高地在潮汐没有大招的情况下VG完全不能应对,一波零换四之后VG打出GG,比分顶格在11:30,Spirit首局碾压VG。


看大图

第二场,第二局比赛,VG出其不意的给B神拿了一个一号位卡尔,而Spirit则选择了精灵小小配合先知的全球流,出门Spirit一级偷肉山,小小出门带盾线上无比强势,利用线上的一个后抛将炼金抛到塔瞎成功配合小精灵拿下了包子的一血.

先知配合兽王利用经济和等级优势4分钟就拆掉了VG上路一塔,开始带节奏,7分钟下路兽王先知再组织一波推进,成功击杀巫医并且拿掉下路一塔,8分钟Spirit三核经济全面领先,对于推进的节奏掌控非常到位,10分钟Spirit拿下二代肉山,小小继续带盾。比赛完全进入由Spirit主导的时间,双方开始和平对刷,但是VG的发育空间几乎已经被压在了高地之上,20分钟Spirit打掉三代肉山,盾奶在手Spirit选择强行上高,有盾的小小拆高速度非常之快,虽然利用虚空的大招勉强让小小交盾但是第二波进攻已经完全无法阻止,一波一换四之后Spirit顺利拿掉VG中路、下路两路高地,局面已经完全倾向Spirit,28分钟Spirit上高被杀4人但是小小的拆塔没有人可以组织,VG被破三路打出GG,VG成为B组第一只跌进败者组的队伍。

B组小组赛第一轮Fnatic vs VG

第一场,Fnatic选择了一套德鲁伊,陈推进的体系,搭配大哥沉默术士。VG则选择给包子冰雷卡来应对推进,给B神选择了Sven。开局波澜不惊,Fnatic在有一定等级后选择抱团推进,三冰蝙蝠开局不顺,所以VG很难应对,很快外塔就掉光。Fnatic小强表现亮眼,大招开视野,多次给Fnatic赢得先机,这里也许也要吐槽下VG的辅助,对小强的应对做的并不是很好,很多关键位置并没有视野。

在中期B神Sven做出BKB之后,VG终于有了正面团战的勇气。通过一波开5,终于赢得了一次团战,双方回到同一起跑线。三十多分钟,VG在肉山处抓到Fnatic多人,掌握了场面主动,但紧接着的一次团战中,因为小强断了蝙蝠的先手,三冰蝙蝠被秒,VG输掉了下路团战,丢了盾奶。双方你来我往,团战互有胜负。

VG在攻破Fnatic下路高地之后,撤退不及,卡尔Sven阵亡,被迫买活。买活之后的VG不够谨慎,在上Fnatic中路高地时B神Sven冒进被秒,卡尔撤退时候疯狂切技能被沉默Debuff而死(不看改动的锅)。双大哥不能买活,Fnatic抓到机会一波直接基地,VG打出GG。


看大图

第二场,VG贯彻一贯的风格,第二场也并没有Ban掉上场Fnatic选择的德鲁伊,陈推进体系。己方一抢土猫,双核心为卡尔和水人,搭配大牛,不错的防守阵容。另一个酱油是现在上场不多的冰龙。

Fnatic双酱油chen和萨满前期并没有选择发育,想通过积极游走打开局面,一次绕塔后击杀大牛之后,被赶来的B神水人收割,Fnatic双酱油前期节奏被断。下路Fnatic的德鲁伊,也被击杀一次,前期Fnatic很难组织起有效的进攻。B神水人全场经济领跑,在做出虚灵刀之后,虽然有几波并没有打出很好的效果。但很快补出BKB,追着Mushi的死灵法打,Fnatic大哥根本没法很好的输出放技能,几波被团灭后,打出GG,VG拿下第二局。


看大图

第三场,双方都没有选择BP德鲁伊。Fnatic选择陈,卡尔推进保大哥Sven的体系。VG则拿出了蜘蛛,电魂,钢背兽,夜魔冲脸非常凶的阵容。

Fnatic分路做了很好的应对,流浪中路打蜘蛛,上路保卡尔。劣势路的B神过于浪,被萨尔和卡尔击杀交出一血。VG多次换路,都被Fnatic很好的化解,Fnatic流浪一直无解肥发育。VG双酱油很迷茫,碰到迷路的卡尔因为没带粉也未能成功击杀,13min Fnatic的流浪已经跳刀夜叉假腿。

VG面对无解肥流浪丝毫无反抗之力,只能通过蜘蛛带线牵制。但Fnatic卡尔迅速拿出宝石针对蜘蛛,VG丝毫没有机会,21分钟团战不敌之后打出GG,1:2不敌Fnatic跌入败者组。这把VG的阵容和分路都不是很好,开局三路已是劣势,希望败者组的他们能够有更好的表现。


看大图

B组小组赛第一轮:Alliance击败Spirit

第一场,Spirit办掉了熊德先知,但A队还是选择了一套精灵小小的带球体系,配合兽王的视野压 制,而Spirit则拿到了虚空卡尔飞机三核,配合版本火热辅助土猫。前期虚空先手开大想秒人但数 次被精灵救下,打到中期A队开始控盾,Spirit则是飞机经济领先外其他人由于节奏迷茫,经济落 后。A队通过几次开雾杀人拿塔,继续扩大场上优势,34分钟小小再次带盾,一波推高拿下了比赛。


看大图

第二场,TS直接先手抢掉小精灵与CK,并且搭配了火女宙斯的高爆发,但是放出了布狗的先知,并 且搭配术士蝙蝠小鱼人。前期,仅仅8分钟摸出跳刀的钱四爷蝙蝠开始发力,而人马的跳刀出炉后 配合精灵小小的输出进攻,数次被EGM的术士大招化解。中期后,CK与宙斯终于打出爆炸输出,几波团战A队均没有讨到任何好处,40分钟,钱四爷的蝙蝠抓到宙斯,术士掏出关键装备刷新,一波推高术士刷新大让CK欲哭无泪,最终Spirit打出GG。


看大图

下一页为小组赛A组实时战报

[NextPage]

A组败者组第二轮:EHOME不敌秘密

第一局,EHOME拿到了斯温这个非常热门的核心,秘密则是给Misery拿到了兽王这个克制斯温的英雄,同样EHOME也拿出了小鹿来针对puppey的陈。EHOME选择了一个凤凰虚空双劣的打法,小鹿则是在秘密也去随时支援,分别击杀了水人和VS一次,陈的发育也不顺畅。前期双方你来我往,EHOME双大哥的补刀领先,W33的卡尔老鸡的火女补刀完爆。前期秘密通过VS和陈的游走取得了人头的领先,但是EHOME斯温的发育还是非常的不错。秘密的推进阵容没有能够推起来,EHOME则占线占得非常稳。中期W33的卡尔补出点金不参战一直在不经济,斯温依旧持续着狂暴刷。斯温在没有bkb的情况下带队推进被VS换先手秒掉经济瞬间不领先水人。节奏魔王的虚空不知道是不是受到牙疼的影响屡屡空大,双方都在刷钱想把比赛往后期拖。秘密在正面碾压的情况下选择分路拆,EHOME管不过来被打出超极兵,打出gg。

第二局,秘密拿出了谜团加潮汐的超强力大团控,EHOME反手拿了水人,W33又拿出了很久没有登场过的绝活风行者。EHOME出门两个假眼全部被反,潮汐吃F反眼直接到2。Puppey的谜团野区无解肥,补刀全场第一。到了夜晚的夜魔带队入侵野区杀掉秘密的信使,但是自己被小骷髅拿到一血。拿到梅肯的谜团救下潮汐配合队友连杀EHOME5人,EHOME被压制。EE的小骷髅一直在找机会完成单杀,秘密偷盾被发现夜魔和谜团1换1。中期EHOME潮汐谜团双大在手非常强势,秘密在地图上横着走,EHOME只能等大哥水人起来。秘密带盾上高,风行先手捆到两个,潮汐跳大四人秒掉夜魔萨尔,EHOME两路告破。最后一波潮汐再次完美跳大水人被秒,EHOME打出gg。

A组胜者组第一轮MVP 2:0 秘密

第一局比赛,MVP拿出了中单猴子出人意料,开局阶段取得了很好的效果,先是拿到一血,随后配合上土猫中路两次击杀掉卡尔,卡尔被迫进入野区,同时上路先知飞绕后配合剑圣萨尔击杀兽王,兽王复活TP被土猫滚到加晕再次击杀,土猫节奏完美。打到8分钟秘密唯一无解肥的飞机也阵亡,夜魔兽王也被击杀,秘密被打了一个1:9。11分钟的MVP领先秘密7000的经济,MVP中单的猴子节奏完美经济全场第一。前期的节奏完全被MVP掌控,MVP杀人拿塔全场飞奔,17分钟猴子经济过万,MVP打上秘密高地,高地上团灭秘密,秘密直接gg。


看大图

第二局比赛,MVP再度拿出中单猴子,同时拿出了很久没有在比赛中登场的老鹿,虽然MVP抢F一换二吃了亏,但是拿到两路神符并且赏金成功杀掉了信使。w33的卡尔优势路也被冲塔强杀,MVP前期又占据了优势,4分钟先知飞下配合VS,TS杀掉了白牛,同时破掉下路一塔,秘密的信使再次被赏金击杀,5分钟MVP连拿秘密下路两座外塔。7分钟MVP抱团强势拿掉秘密中路一塔,顺势MVP抓掉下路的白牛,MVP开始在地图上横着走。8分钟小小精灵清野区的矿,但是被隐身赏金发现,爆发矿难,MVP一个赏金换掉了白牛精灵,小小也被野怪击杀。10分钟秘密野区爆发激战,除了暗牧秘密其他几人全部阵亡。13分钟MVP上高磨高地塔的血量,秘密杀掉vs,老鹿但是暗牧白牛也阵亡,15分钟高地塔也被破掉。17分钟小小跳刀第一波秘密开5先手杀掉猴子,秘密随后连杀赏金TS和VS。21分钟MVP先抓掉小小,随后带盾推掉上路高地。23分钟秘密高地上被团灭打出gg。


看大图

A组败者组第一轮Ehome 2:1 CDEC

第一场。Ehome给cty选择了他钟爱的熊战士,搭配黑鸟尸王夜魔,lion。CDEC则 选择用冰龙来应对熊战士。CDEC开局不错,通过赏金的积极游走,多次击杀混线的节奏魔王夜魔,中路毒龙在 和黑鸟的对抗中,也略占上风。中期,通过cty熊战和国土lion的配合,EHome挽回不少局势,不至于让己方崩 溃。40分钟Ehome通过买活一波强势团战击杀CDEC四人,并且给黑鸟拿下了盾。CDEC在对方黑鸟熊战成型后, 团战已经完全不是对手,打出GG。Ehome拿下第一局。


看大图

第二局,CDEC拿到了霸气的绝活火猫,EH选择了黑鸟和DP两个法系大核。EH选择让蜘蛛中路对卡尔。开局霸气的火猫拿到一血,EH在DP到6后速度推掉了CDEC下路两座塔。中期火猫配合酱油不断拿到人头,经济优势不断扩大。30分钟EH打盾,CDEC赶来抢到了盾进一步巩固了优势。最终CDEC在又拿到一顿的情况下推掉了CDEC高地,获得了第二场的胜利。


看大图

第三局,从双方的阵容来看,EHOME选择了传统的团战加拖后的大核幽鬼,只要只要渡过疲软期就很好打了,亮点是EHOME选择了中单术士,反观CDEC则拿了强势的五远程推进体系,这套体系一定要如行云流水一般把对面推平,如果节奏被打断那么战局就不好控制了,算是一个冒险的体系。

前期,CDEC处理的很好,但是EHOME上路刚三也没有让CDEC取得太大的优势,当对线期过了之后,CDEC通过自己阵容的优势将EHOME一塔拔掉,而EHOME这边主要还是靠大招吃饭,没有大招前期基本不敢接团,接团就是输,术士大招幽鬼大招虚空大招,在前期是他们的保障,中期,EHOME仗着自己有大招的情况下,打回了不少劣势,幽鬼的经济一直处于第一位,这给CDEC失败埋下了一个伏笔,CDEC在一次偷肉山的情况下,被EHOME发现,EHOME果断开团,打散了CDEC,不了此时CDEC小鹿讲肉山A掉并抢到了不朽盾,这算是给CDEC争取了一点时间,后期,犹豫EHOME的虚空的多次失误导致EHOME的战局一拖再拖,但由于Cty的幽鬼实在太肥了,将CDEC打入了谷底,最后一波团战被灭后打出GG


看大图

A组胜者组第一轮Ehome 0:2  MVP


看大图

第一局,MVP拿出了黑鸟和米拉娜的关箭组合,EH在CTY选人被针对的情况下无奈只能选择了小狗作为主C,同时拿出了四号位凤凰。开局MVP关箭组合起到了很好的效果,连续击杀劣势路的虚空假面导致劣势路崩盘,过早的丢失了劣势路1塔,MVP在取得了对线和经济优势后,在EH无力干扰的情况下连续拿到肉山。MVP乘势选择抱团推进,几波团战交手中EH几乎被团灭翻盘无望,只好打出GG,MVP爆冷拿下第一局。


看大图

第二局,EH依旧拿到凤凰打四号位,MVP拿出先知推进英雄。前期劣势路的蜘蛛多次被MVP找到,只能无奈选择了1换1,人头都被小鱼人拿到,导致小鱼人很快出了点金,经济遥遥领先全场。中期MVP先知凭借超强的机动性多次支援GANK加推进很快破掉了EH的优势路两个塔,压缩了水人的发育。在经济落后过多的情况下团战交手中,EH基本上呈现出一边倒无力抵挡。在水人再次被先知先手紫苑击杀后,EH被破路翻盘无望,无奈打出GG。 

A组胜者组第一轮Secret 2:1 CDEC

第一局比赛双方都非常的谨慎,前期都是互刷的状态,秘密的先知带队推进先行拿下了CDEC的下路一塔,而人头直到第14分钟才诞生,霸气哥的斯温配合小鹿想要拿下塔但是被先知框住配合上海民留住斯温,斯温交出一血。随后双方又进入了谨慎的互刷,eesama的钢背兽也出了支配刷钱,黑鸟和先知则是双紫苑想要中期抓崩CDEC,但是下路一波二塔攻防战黑鸟位置太过深入被虚空大住杀掉两条命,局势渐渐向CDEC倾斜。27分钟CDEC开5抓人,二塔未破冲上高地团灭秘密顺势破掉中路高地。29分钟秘密再次打掉肉山但是被CDEC抓住小智虚空完美大招不仅救下斯温,并且配合队友再度团灭秘密,钢背兽带盾死两次。33分钟钢背兽被抓,海民暗牧葫芦娃救爷爷相继阵亡,秘密高地上黑鸟阵亡打出gg。


看大图

第二局,单从阵容看,秘密拿出了双团控阵容,CDEC继续拿到上局表现良好的虚空与小鹿,从分路双方就斗智斗勇,CDEC让虚空走中电魂走下,可以说开局给秘密打了一个措不及防,3分钟CDEC上路发力拿下小骷髅的一血,并带走了VS,在对线期CDEC貌似拿到一定的优势,当对线期过后,秘密的双团控发力,带着队友打出了几波漂亮的团战将劣势打了回来。

中期,秘密靠谜团与小骷髅的推塔能力,讲CDEC的外塔悉数拔掉,从而占据了主动权,在几波团战之后,CDEC的劣势越来越大,24分秘密在己方地盘和CDEC开团,CDEC被击杀了关键几人,随即秘密直接攻上CDEC高地,CDEC看团战大不过,已经没有翻盘的希望直接打出GG。


看大图

第三局,这局比较有趣,秘密继续选择双团控谜团潮汐,配幽鬼这个大后期,而CDEC则拿了上吧秘密的核心小骷髅,中单给两仪落拿了招牌火女,2分钟CDEC夜魔在上路野点拿到了潮汐的一血,CDEC前期的战略是让夜魔陪大野谜团,从针对中期秘密的双团控成型,对线期CDEC抓住双团控的真空期打了秘密的措手不及,占据了一定的优势,CDEC靠着对线期的优势前期一直压制秘密,中期秘密的双团控成型,通过团战慢慢讲劣势打了回来,在一波肉山团之后CDEC由优势变成劣势,秘密慢慢的占据了主动权,再加上CDEC全场眼不到位,基本被秘密的眼控制了全部视野,所以面对这样的团战阵容,CDEC就更加难打了,后期,节奏基本都在秘密的身上,CDEC为自己年轻付出了代价,32分钟CDEC被团灭之后打出GG。


看大图

 


看大图

 

看大神和妹子直播尽在游久直播:http://tv.uuu9.com/

游久看比赛APP新增沙盘功能:点击下载-领Q币

更多内容:dota2视频 上海特锦赛

游久直播一款直播聚合引擎,可获取各平台正在直播的内容,免除寻找的苦恼

查看更多

相关文章

302 Found

302 Found


nginx
302 Found

302 Found


nginx